30.07.2020    Добавлена новость:
22.06.2020    Изменена страница:
17.06.2020    Добавлена новость:

Последнее изменение страницы: 02.04.2020

Вынужденное пребывание вне работы для многих родителей оборачивается дилеммой: чем заняться дома с детьми? Что делать, чтобы и они не скучали, и время было использовано с пользой для всей семьи.

1.Развивайте моторику.

Лепите фигурки из солёного теста. Это полноценное развивающее занятие даст волю фантазии ребёнка. Для малышей можно приготовить соленое тесто, из которого также можно лепить фигурки.

Рецепт соленого теста прос: мука высшего сорта и соль мелкого помола в равных пропорциях, разводятся водой в таком количестве, чтобы готовое тесто было эластичным и не липло к рукам. Готовые фигурки можно запечь в духовке, а затем покрыть их гуашью.

Самым маленьким деткам можно предложить сортировать крупы, макароны, распределять их по разным стаканчикам или формочкам для льда. Можно предложить насыпать макароны в пластиковую бутылку. Насыпаете в коробку или миску крупу, закапываете в ней мелкие игрушечки. Детям нравится перебирать предметы в руках и сортировать.

2. Много двигайтесь.
Для дошкольника важно быть активным и выплёскивать накопленную энергию. Предложите ему сделать «звериную зарядку» — представьте, что вы идёте по зоопарку и повторяете движения за его обитателями. А ещё можно танцевать, играть в твистер, сделать с помощью скотча в коридоре классики и построить полосу препятствий из подушек.

3. Развивайте воображение.

Постройте вместе с ребёнком дом. Очень важно, чтобы у дошкольника были кубики. Конструирование – очень важная активность в дошкольном возрасте. И опять же, с кубиками можно придумать большое количество игр.

Поделки из подручных материалов. В ход могут идти самые разные предметы, имеющиеся в каждом доме: ватные палочки, вата, ткань, бусинки, картон, цветная бумага, макароны и крупы, все, что может подсказать вам ваша фантазия.

Вырезайте картинки из старых журналов и создавайте свою компазицию.

Уже сейчас можно начать делать поделки к Пасхе, дню Космонавтики, 1 и 9 мая, или просто поделки с любимыми героями фильмов и мультфильмов.

4. Домашний кукольный театр.

Для него подойдут обычные мягкие или резиновые игрушки и кресло, за спинкой которого кукольные герои будут готовиться к своему выходу. Можно сделать и более сложную конструкцию из коробки. Со шторками из ткани. Сюжеты спектаклей можете брать из классических сказок или придумывать самостоятельно. Зрителем может стать как ребенок, так и вы. Чтобы разнообразить ваш театр вы можете добавить репетиции, буфет с соком/чаем и печеньками, которые можно посетить в антракте, и раздающие автограф актеры.

5. Придумайте квест.

Искать клад по карте и подсказкам, отправиться в поход или пиратское плавание, поставить спектакль.
Спрячьте по дому различные вкусняшки. Затем составьте различные записки с картинками-загадками. Разгадывая каждую загадку, ребенок сможет узнать, где лежит следующая. Пока не доберется до главного приза! Такие проекты занимают детей и учат их мыслить логически.

6.  Мытье игрушек.

Устройте вашим игрушкам банный день. Мягкие игрушки отправьте в стиральную машину, понаблюдайте, как игрушкам весело купаться в пене. Резиновые игрушки мойте щеткой с мылом, деревянные протирайте влажными салфетками или тряпочками. Наполните ванну горячей водой и отправьте купаться всех игрушек, которым доступны водные процедуры. Это может быть по-настоящему весело.