30.07.2020    Добавлена новость:

Последнее изменение страницы: 02.04.2020

Воспитатель Круглова Л.П.

«Нетрадиционные техники рисования»

Зачем и почему рисуют наши дети?

Да потому, что изобразительная деятельность является едва ли не самым интересным видом деятельности дошкольников. Она позволяет ребенку отразить в изобразительных образах свои впечатления об окружающем мире, выразить свое отношение к ним. Вместе с тем, изобразительная деятельность имеет неоценимое значение для всестороннего эстетического, нравственного, трудового и умственного развития детей.

Но, обучая ребенка рисованию, не следует переусердствовать. Не стоит постоянно заставлять ребенка рисовать. Необходимо создать у него положительную мотивацию к рисованию, желание быть творцом.

Наиболее интересными формами изобразительной деятельности для детей являются нетрадиционные техники рисования. Подобные нестандартные подходы к организации изобразительной деятельности удивляют и восхищают детей, тем самым, вызывая стремление заниматься таким интересным делом.

Уважаемые родители! Предлагаем Вам познакомиться с необычными техниками рисования. Ваш ребенок получит массу удовольствия и расширит свои возможности, если вы будете предлагать ему новые, необычные материалы и техники для изобразительного творчества.

Веселые брызги

Набираете полную кисть краски, держите ее над листом бумаги, а другой рукой ударяете по кисти. Так получится интересный фон для будущего рисунка. А можно еще до разбрызгивания положить на бумагу шаблоны - фигурки, вырезанные из картона, например, силуэты цветов, зверюшек и тому подобное, получившиеся "белые пятна" можно раскрасить или оставить пустыми.

Отпечатки листьев

На прогулке соберите вместе с ребенком листья. Дома достаньте краски, предложите ребенку покрыть поверхность листа краской, прижать окрашенной стороной к бумаге и разгладить рукой. Может быть, придется сначала немного потренироваться, а потом ребенок сможет составить целую композицию из отпечатков листьев (используются различные листья с разных деревьев).

Листья можно использовать и повторно, нанося на него другой цвет, при смешении красок может получиться необычный оттенок, остальное прорисовывается кистью.

Картофельные штампы

Техника штампования всегда вызывает настоящий восторг у ребят, которые с большим удовольствием погружают в разные оттенки красок свои штампы и наносят отпечатки на бумагу.

Для создания штампов совсем необязательно использовать труднодоступные и зачастую дорогостоящие материалы. Можно смастерить их из вполне подручных средств – даже из картофеля.

Штампы из картофеля удобны тем, что им легко придать любую форму.

Разрежьте пополам сырую картофелину и на месте среза вырежьте простой рельеф - цветок, сердечко, рыбку, звездочку... Нанесите краску прямо на поверхность среза и покажите ребенку, как нужно делать отпечатки.

Оттиск пробкой

Используются различные пробки и крышки. Изображение получают, прижимая пробку к штемпельной подушечке с краской и нанося оттиск на бумагу. Для другого цвета меняется и мисочка, и пробка.

Правило - прижимать уверенно и ритмично, не сдвигая с места.

Рисование ватными палочками

Нетрадиционная техника рисования ватными палочками – пуантилизм.

Пуантилизм – это уникальное течение в живописи, которое в переводе с французского языка означает «писать точками».

С помощью простого карандаша рисуем контур рисунка или предлагаем заготовку-шаблон. Ребенок макает кончик ватной палочки в краску и делает отпечатки по контуру рисунка и внутри контура. Для каждой новой краски целесообразно брать новую палочку.

Ватная палочка смачивается в воде, после чего на нее набирается краска. Затем методом тычка изображаем рисунок.

Можно соединить несколько ватных палочек в пучок.

Это не только увлечет ребенка, но и поможет развить его тонкие ручные навыки.

Использование нетрадиционных техник может привить детям желание рисовать, сделать ребенку занятия интересными и познавательными.

Не ждите от него шедевров: цель любой изобразительной деятельности - получить удовольствие. Не увлекайтесь критикой, даже справедливой, иначе рискуете отвратить малыша от этого занятия. Но старайтесь и не захваливать, иначе он перестанет воспринимать похвалы всерьез.

Желаем Вам творческих успехов!