13.11.2019    Изменена страница:
05.11.2019    Изменена страница:
29.10.2019    Изменена страница:

Последнее изменение страницы: 10.10.2019

«Как организовать занятия детей дома»

Учитель-дефектолог

Иголкина Е.В.

Омск

Прежде чем начать занятия подготовьте всё, что может вам понадобиться:

* большое настольное зеркало, чтобы ребенок мог контролировать правильность выполнения им упражнений артикуляционной гимнастики;

* «Лото» различной тематики (зоологическое, «Посуда», «Мебель», «Игрушки» и т.д.);

* муляжи фруктов, овощей, наборы небольших пластмассовых игрушечных животных, насекомых, транспортных средств, кукольную посуду и т. д.;

* разрезные картинки из двух и более частей;

* для развития мелкой моторики приобретите: пластилин и другие материалы для лепки, конструктор, шнуровки, счетные палочки или спички и т. д.;

* тетрадь или альбом для наклеивания картинок и планирования занятий.

Основная трудность для родителей - нежелание ребенка заниматься.

Чтобы преодолеть это, необходимо заинтересовать малыша. Важно помнить, что основная деятельность детей - игровая.

* Все занятия должны строиться по правилам игры!

* Длительность занятия без перерыва не должна превышать 15 минут!

* Отложите занятия, если ребенок болен или плохо себя чувствует!

* Пользуйтесь наглядным материалом!

* Говорите четко, повернувшись лицом к ребенку. Пусть он видит движения ваших губ, запоминает их.

* Развивайте слух, учите ребенка прислушиваться к различным звукам и давайте им речевое обозначение: водичка течет: с-с,  жук жужжит: ж-ж, ветер гудит: у-у.

* Не пренебрегайте звукоподражанием.

Для детей очень полезно использовать слова типа «бух», «ку-ку», «оп», «на», «дай», «бо-бо» и другие короткие слова: состоящие из одного или двух одинаковых слогов. Эти слова основаны на звукоподражаниях, легки для усвоения и облегчают ребенку начальные стадии вхождения в речевую стихию.

* Пальцы помогают речи. Обратите особое внимание на развитие мелкой моторики точных движений пальцев руки. Это тесно связано с развитием речи. Лепка, рисование, "пальчиковой театр", игры с мелкими предметами все это поможет речи, а в будущем и письму.

* Расширяйте словарь малыша. Ребенок владеет словом на двух уровнях: понимание его - это пассивный словарь, то, что говорит ребенок - это активный словарь. Активный словарь может быть еще совсем мал. Но если Вы пополняете ресурс понимания, это обязательно приведет к так называемому лексическому взрыву. И в дальнейшем ребенок перенесет в активный словарь то, чему вы научили его, разглядывая вместе картинки, читая книжки и комментируя свои действия.

* Помните: только Вы и Ваша вера в силы и способности своего ребенка могут помочь ему развиваться гармонично. Не забывайте активно радоваться его успехам, чаще хвалите своего малыша.