09.12.2018    Изменена страница:
06.12.2018    Добавлена страница:

Последнее изменение страницы: 25.02.2015

Кружок "Необычные художники"

Руководители кружка: воспитатели высшей квалификационной категории

Прудникова Тамара Оскаровна, Круглова Лариса Петровна.

Тамара Оскаровна и Лариса Петров

Мультимедийная презентация проекта программы кружка «Необычные художники»

Цель кружка: развить творческие способности детей с нарушением слуха средствами нетрадиционных художественных техник.

Задачи кружка:

1. Познакомить неслышащих детей с нетрадиционными техниками изображения, выразительными возможностями, свойствами изобразительных материалов.

2. Научить воспитанников со слуховой депривацией владеть различными нетрадиционными техниками.

3. Адаптировать нетрадиционные техники рисования к условиям коррекционно-развивающей работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья (с нарушением слуха).

4. Осуществлять коррекцию имеющихся нарушений в моторной, эмоционально-волевой, познавательной и речевой сферах в процессе изобразительной деятельности.

5. Воспитывать аккуратность, дисциплинированность при выполнении работ, формировать опыт совместного творчества при выполнении коллективных заданий.

Работа проходит в 3 этапа:

I. Подготовительный.

Выявление уровня технических навыков и умений детей с нарушением слуха, развитие их творчества в рисунке.

II. Внедренческий.

Отбор наиболее доступных нетрадиционных техник изображения по годам обучения:

1 год: дети младшей группы.
   Вызвать интерес к творческой деятельности на основе эмоционально-мотивационной установки. Знакомить с наиболее простыми нетрадиционными техниками изображения (рисование пальчиками, ладошкой, пробкой). Формировать словарный запас.

2 год: средний возраст.
   Продолжать решать предыдущие задачи. Закреплять навыки и умения знакомых нетрадиционных техник изображения.

Учить комбинировать несколько техник для повышения выразительности рисунка. Учить создавать коллективную композицию. Развивать цветовосприятие. Обогащать словарный запас.

3 год: дети старшей группы.
   Знакомить с новым художественным материалом (тесто) и приёмами работы с ним,
с техникой рисования пластилином.

Учить вырезать по трафарету, дополнять изображения декоративными деталями. Формировать критичное отношение к своей работе. Обогащать словарный запас за счёт введения новых слов и фраз. Развивать цветовосприятие.

4 год: дети подготовительной к школе группы.
    Совершенствовать умения и навыки знакомых изобразительных техник. Знакомить с новыми техниками изобразительного творчества (печатание листьями, аппликация листьями).

Формировать и развивать навыки преобразовательной деятельности, проявляя творчество, фантазию. Воспитывать дружеские отношения в коллективе, доброжелательность, взаимопонимание.

Предполагаемые результаты после реализации программы:

1. Расширение словарного запаса за счёт введения новых слов и фраз.

2. Повышение интереса детей с нарушенным слухом к изодеятельности, появление уверенности в своих силах, способностях.

3. Улучшение качества детских работ.

Наши достижения:

1. Ноябрь 2006 года – дети приняли участие в конкурсе детского рисунка в магазине ECCO и получили по поощрительному призу (мягкие игрушки).

2. Апрель 2007 года – победили в конкурсе детских рисунков «Здоровье, природа, красота», организованной Центром по работе с детьми и молодёжью Октябрьского округа, получили грамоту и призы.

3. Июнь 2007 года – участие в праздничном конкурсе детских рисунков «Все краски радуги», посвящённому Дню защиты детей. Руководители кружка получили Благодарственное письмо от Администрации Октябрьского округа, а детей бесплатно катали на каруселях.

4. Январь 2008 года – выставка детских рисунков «Зимние мотивы» для участников курсов повышения квалификации на базе МОУ ДО «Детский сад №304».

5. Октябрь 2008 года (протокол №1) – выставка детских работ «Мы рисуем осень» на базе школы-интерната №15 для участников областного МО педагогов специальных коррекционных образовательных учреждений I-II видов.

6. Апрель 2009 год (протокол №5) – выставка детских работ «Весенняя капель» и поделок из бросового материала на базе школы-интерната №7 для участников областного МО педагогов специальных коррекционных образовательных учреждений I-II видов.

7.
Январь 2010 год (протокол №1) – выставка «Мы рисуем зиму» на базе школы-интерната №15 для участников областного МО педагогов специальных коррекционных образовательных учреждений I-II видов.

8.
Октябрь 2010 год – выставка детских работ из бросового материала «Красота из «ничего» для слушателей профессиональной переподготовки Института развития образования Омской области.

CIMG5793CIMG5794CIMG5795