09.12.2018    Изменена страница:

Почтовый адрес - 644043, ул. К. Либкнехта 33

E-mail - obrazovanie@admomsk.ru

Cайт - www.admomsk.ru

Наш детский сад открыт 1 июля 1967 года. Учредителем является департамент образования Администрации города Омска. С 1 ноября 1980 года детский ясли-сад №304 был перепрофилирован в специализированный ясли-сад №304 для глухих детей. Детский сад интернатного типа, работает круглосуточно: для детей с нарушением слуха - 4 группы  работают круглосуточно с понедельника по пятницу, 1 группа - с 12 часовым прибыванием; для детей с задержкой психического развития - 12-часовое пребывание с понедельника по пятницу. В настоящее время в детском саду функционируют 4 группы интернатного типа, с круглосуточным пребыванием и 1 группа с 12-ти часовым прибыванием детей, инвалидов, от 2 до 7 лет, проживающих в Омске и районах Омской области; 1 группа для детей с задержкой психического развития. Ежедневно в детском саду осуществляется 5-разовое питание детей. На сегодня детский сад посещают 43 ребенка, из них 34 ребенка-инвалида. В детском саду ежедневно проводятся занятия: учителем-дефектологом -  фронтальные (развитие речи, формирование элементарных математических представлений, развитие слухового восприятия), индивидуальные занятия по формированию произношения и развитию слухового восприятия; воспитателем - фронтальные, в соответствии с программными требованиями и ФГОС ДО. Учреждение реализует адаптированную основную образовательную программу дошкольного образования, которая определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне дошкольного образования, обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.Данная программа является преемственной по отношению к основной образовательной программе начального общего образования: в целях, задачах и содержании образования.

Полное наименование учреждения — бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Омска «Детский сад № 304 компенсирующего вида».

В данный момент в детском саду оборудованы:

• музыкально-физкультурный зал;
  • кабинеты: методический, медицинский, учителей-дефектологов для индивидуальных занятий с воспитанниками;
  • кухня, прачечная, подсобные помещения;
  • бухгалтерия.

Важнейшей целью работы нашего учреждения является социализация детей и их полноценная интеграция в общество посредством развития остаточного слуха, самостоятельной устной речи детей и её понимания, коммуникативных умений.

Воспитательно-образовательная работа в ДОУ реализуется на основе программ «Воспитание и обучение глухих детей дошкольного возраста» под редакцией Л.П. Носковой, «Воспитание и обучение слабослышащих детей дошкольного возраста» под редакцией Л.П. Носковой, «Воспитание слабослышащих дошкольников со сложными (комплексными) нарушениями развития» под редакцией Л.А. Головчиц, "Подготовка к школе детей с задержкой психического развития" С.Г. Шевченко.

Путёвку в детский сад №304 выдает Департамент образования Администрации города Омска на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии, направление на которую Вы получите в Омском  областном сурдологическом центре

Заведующий детским садом — Петрова Ирина Александровна.

Председатель профкома -   Москаленко Татьяна Владимировна.

График работы заведующего БДОУ г. Омска «Детский сад № 304 компенсирующего вида» Петровой Ирины Александровны

график работы завед

тел.: 57-44-68

Орган самоуправления — Совет учреждения

Электронная почта: mmoudodetskiisad@mail.ru

Адрес: г. Омск, ул. П. Осминина 6А.

Адреса:

Городская ПМПК – ул. Орловского 10, тел.: (3812)41-73-05

Областная ПМПК – ул. Учебная 191, тел.: (3812)37-22-09

Сурдоцентр – ул. Перелета 7, к.1, тел: (3812)73-47-17

Департамент образования Администации г. Омска – ул. Карла Либкнехта, 33, тел.: (3812)20-11-92

ОРО ОООИ "Всероссийское общество глухих" - г. Омск, ул. Пранова 5.

Школа-интернат №7: г Омск, ул 18-я Амурская, д 1; тел.: 3812-613081;611207.

Школа-интернат №15: г. Омск, Рабочая 17-я, 89а; тел.: (3812) 36-01-61.